题目内容
利用自由落体运动做验证机械能守恒定律的实验时:
(1)有下列器材可供选择:①铁架台;②打点计时器;③复写纸;④纸带;⑤低压直流电源;⑥天平;⑦秒表;⑧导线.其中实验中不必要的器材是 (填序号);缺少的器材是 .
(2)若已知打点计时器的电源频率为50Hz,当地的重力加速度g=9.80m/s2,重物质量为mkg.实验中得到一条点迹清晰的纸带如图所示,其中0为第一个点,A、B、C为另外3个连续点,根据图中的数据,可知重物由0点运动到B点,重力势能少量△Ep= J;动能增加量△Ek= J;产生误差的主要原因是 .
![]()
第(1)问的答案是⑤、⑥、⑦;重物、厘米刻度尺、低压交流电源.
由纸带提供的数据可得:(取三位有效数字)
△Ep=mghB=9.80×0.776×m=7.62mJ.
△Ek=
mv2B=
m(
)2=
(
)2=7.59mJ.
由于在实验误差允许的范围内,△Ep=△Ek,其机械能守恒.产生误差的主要原因是重锤下落时受到阻力的作用.
练习册系列答案
相关题目