题目内容

(2013?静安区二模)有两颗人造地球卫星,它们的质量之比m1:m2=1:2,它们运行的线速度之比v1:v2=1:2.那么它们运行的周期之比为
8:1
8:1
,它们所受的向心力大小之比为
1:32
1:32
分析:抓住人造地球卫星做圆周运动向心力由万有引力提供,G
mM
r2
=ma=m
v2
r
=mr
4π2
T2
展开讨论即可.
解答:解:根据题意知:G
mM
r2
=m
v2
r
=ma=mr
4π2
T2
v=
GM
r
,T=2π
r3
GM

因为
v1
v2
=
1
2
?
r1
r2
=
4
1
?
T1
T2
=
r13
r
3
2
=
43
13
=
8
1

因为
v1
v2
=
1
2
?
r1
r2
=
4
1
?
F
F
=
G
m1M
r12
G
m2M
r
2
2
=
m1
m2
×
r22
r12
=
1
2
×
12
42
=
1
32

故答案为:8:1,1:32.
点评:抓住万有引力提供向心力,求出速度与轨道半径间的关系,再根据半径关系求出周期间的关系.牢记G
mM
r2
=ma=m
v2
r
=mr
4π2
T2
是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网