题目内容
假设宇宙飞船从地球射出,沿直线到达月球,距离是3.84×
解析:同前几题
设地球和月球位于K系x轴,地球于O、月球于L0处,飞船为K系,相对K系以速度v沿x轴正向运动.
地球上的时钟显示的旅行时间为Δt=
s=4.27 s
在飞船上测量地、月距离L时,K系的L0是固有长度,由“长度收缩”效应:
L=L0
=3.36×
飞船上的时钟显示的旅行时间为
Δt′=
s=4.07 s
Δt′<Δt,即“动钟变慢”,对于飞船而言,“离开地球”和“到达月球”两事件都发生在飞船上,所以飞船时钟显示的时间间隔是“固有时”.
答案:4.07 s
练习册系列答案
相关题目