题目内容
3.汽车刹车前的速度为10m/s,刹车获得的加速度大小为2m/s2,则从开始刹车后4s末的速度是2m/s;8s内滑行的距离是25m.分析 根据匀变速直线运动的速度时间公式求出汽车刹车到速度减为零的时间,判断汽车是否停止,再结合速度公式和位移公式求解.
解答 解:汽车刹车速度减为零所用的时间 t0=$\frac{0-{v}_{0}}{a}$=$\frac{0-10}{-2}$s=5s
则刹车后4s末的速度为 v4=v0+at4=10+(-2)×4=2m/s
8s内滑行的距离等于5s内的位移,为 x=$\frac{{v}_{0}+0}{2}{t}_{0}$=$\frac{10}{2}×$5m=25m.
故答案为:2,25.
点评 本题考查了运动学中的刹车问题,是道易错题,注意汽车速度减为零后不再运动.
练习册系列答案
相关题目
14.一辆农用“小四轮”漏油,假如每隔l s漏下一滴,车在平直公路上行驶,一位同学根据漏在路面上的油滴分布,分析“小四轮”的运动情况(已知车的运动方向).下列说法中正确的是( )
| A. | 当沿运动方向油滴始终均匀分布时,车一定在做匀加速直线运动 | |
| B. | 当沿运动方向油滴间距均匀增大时,车一定在做匀加速直线运动 | |
| C. | 当沿运动方向油滴间距均匀增大时,车的加速度一定在减小 | |
| D. | 当沿运动方向油滴间距均匀增大时,车的加速度一定在增大 |
11.如图所示,用细绳把小球悬挂起来,当小球静止时,下列说法中正确的是( )

| A. | 小球受到的重力和细绳对小球的拉力是一对作用力和反作用力 | |
| B. | 小球受到的拉力和小球对细绳的拉力是一对作用力和反作用力 | |
| C. | 小球受到的重力和细绳对小球的拉力是一对平衡力 | |
| D. | 小球受到的重力和小球对细绳的拉力是一对平衡力 |
15.
质量为m,电荷量为q的微粒以速度v与水平方向成θ角从O点进入方向如图所示的正交的匀强电场和匀强磁场组成的混合场区,该微粒在电场力、洛伦兹力和重力的共同作用下,恰好沿直线运动到A,下列说法中正确的是( )
| A. | 该微粒一定带负电荷 | |
| B. | 微粒从O到A的运动可能是匀变速运动 | |
| C. | 该磁场的磁感应强度大小为$\frac{mgcosθ}{qv}$ | |
| D. | 该电场的场强为Bvcosθ |
13.
如图示,倾角为θ的绝缘斜面固定在水平面上,当质量为m、带电荷量为+q的滑块沿斜面下滑时,在此空间突然加上竖直方向的匀强电场,已知滑块受到的电场力小于滑块的重力.则下列说法正确的是( )
| A. | 若滑块匀速下滑,加上竖直向上的电场后,滑块将减速下滑 | |
| B. | 若滑块匀速下滑,加上竖直向下的电场后,滑块仍匀速下滑 | |
| C. | 若滑块匀减速下滑,加上竖直向上的电场后,滑块仍减速下滑,但加速度变小 | |
| D. | 若滑块匀加速下滑,加上竖直向下的电场后,滑块仍以原加速度加速下滑 |