题目内容

20.如图所示,MN、PQ为光滑金属导轨(金属导轨电阻忽略不计),MN、PQ相距L=50cm,导体棒AB在两轨道间的电阻为r=1Ω,且可以在MN、PQ上滑动,定值电阻R1=3Ω,R2=6Ω,整个装置放在磁感应强度为B=1.0T的匀强磁场中,磁场方向垂直于整个导轨平面,现用外力F拉着AB棒向右以v=6m/s速度做匀速运动.求:
(1)导体棒AB产生的感应电动势E和AB棒上的感应电流方向.
(2)导体棒AB两端的电压UAB
(3)导体棒AB受到的安培力多大.

分析 (1)由E=BLv可以求出感应电动势,由右手定则可以判断出电流方向;
(2)由欧姆定律可以求出电流,然后应用欧姆定律求出电压;
(3)应用安培力公式可以求出安培力.

解答 解:(1)导体棒AB产生的感应电动势:
E=BLv=1×0.5×6=3V;
由右手定则,AB棒上的感应电流方向向上,即沿B→A方向.
(2)并联电阻阻值:R=$\frac{{R}_{1}{R}_{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{3×6}{3+6}$=2Ω
电路电流:I=$\frac{E}{{R}_{并}+r}$=$\frac{3}{2+1}$=1A,
AB两端电压:UAB=I•R=1×2=2V.
(3)导体棒受到的安培力:
F=BIL=1×1×0.5=0.5N;
答:(1)导体棒AB产生的感应电动势E为3V,AB棒上的感应电流方向:由B流向A.
(2)导体棒AB两端的电压UAB为2V.
(3)导体棒AB受到的安培力为0.5N.

点评 本题考查了求电动势、电压、安培力大小问题,应用E=BLv、欧姆定律、安培力公式即可解题,本题是一道基础题;解题时要注意:AB两端电压是路端电压,不是电源电动势.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网