题目内容
20.| A. | 0 | B. | 2F1 | C. | 2F2 | D. | 2F3 |
分析 三角形定则是指两个力(或者其他任何矢量)合成,其合力应当为将一个力的起始点移动到第二个力的终止点,合力为从第二个的起点到第一个的终点. 三角形定则是平面力系求解力的合成与分解的基本法则,是由平行四边形定则发展而来,与平行四边形定则在本质上是一致的.
解答 解:根据三角形定则,F1与F2的合力等于从F1的起点到F2的终点的有向线段,正好与F3大小相等,方向相反,故合力等于0,
故选:A.
点评 本题涉及力的合成的三角形定则,即有两个力,大小方向都不同,用矢量三角形求出它们合力的大小,就把第二个力的尾连上第一个力的头,它们的合力就是第一个力的尾指向第二个力的头的这样一个矢量,画出来之后你可以看到三者构成一个三角形.
练习册系列答案
相关题目
10.
如图所示,高速公路中间的软隔离带,使汽车撞倒它们后能够安全地慢下来.已知系上安全带的乘客可以经受的最大加速度为-3.0×102m/s2,为了安全地阻挡以108km/h的速度行驶的汽车的撞击,安全隔离带宽度至少为( )
| A. | 2.5m | B. | 2m | C. | 1.5m | D. | 1m |
11.从匀速水平飞行的飞机上,间隔一段时间落下两个不同质量的物体,忽略空气阻力,对于物体的运动,下列说法正确的是( )
| A. | 选地面为参考系,轻的物体做的匀速运动,重的物体做自由落体运动 | |
| B. | 选飞机为参考系,两物体做的是自由落体运动 | |
| C. | 选其中的一个物体未参考系,另一个物体做自由落体运动 | |
| D. | 两物体在下落的过程中,二者之间的距离保持不变 |
8.
如图所示,一个圆形框架以竖直的直径为转轴匀速转动,在框架上套着两个质量相等的小球A、B,小球A、B到竖直转轴的距离相等,它们与圆形框架保持相对静止,则下列说法正确的是( )
| A. | 小球A受到的合力与小球B受到的合力大小相等 | |
| B. | 小球A受到框架的弹力等于小球B受到框架的弹力 | |
| C. | 小球A与框架间可能没有摩擦力 | |
| D. | 小球B与框架间可能没有摩擦力 |
15.
图中a、b、c、d为四根与纸面垂直的长直导线,其横截面位于正方形的四个顶点上,导线中通有大小相同的电流,方向如图所示.一带正电的粒子从正方形中心O点沿垂直于纸面的方向向外运动,它所受洛伦兹力的方向是( )
| A. | 向上 | B. | 向左 | C. | 向下 | D. | 向右 |
5.
如图所示是我国首次立式风洞跳伞实验,风洞喷出竖直向上的气流将实验者加速向上“托起”,此过程中( )
| A. | 地球对人的吸引力和人对地球的吸引大小相等 | |
| B. | 人受到的重力和人受气流的力是一对作用力和反作用力 | |
| C. | 人受到的重力大小等于气流对人的作用力大小 | |
| D. | 人被向上“托起”时处于失重状态 |
9.如图所示电路中,电源电动势E=9V、内阻r=3Ω,R=15Ω.下列说法中正确的是( )

| A. | 当S断开时,UAC=0 | B. | 当S闭合时,UAC=9V | ||
| C. | 当S闭合时,UAB=7.5V,UBC=0 | D. | 当S断开时,UAB=0,UBC=0 |
19.关于下列甲、乙两图中计时数据的说法,正确的是( )

| A. | 甲图中博尔特百米夺冠成绩“9.58”是指时刻 | |
| B. | 乙图中的列车到点“16:30”是指时间间隔 | |
| C. | 乙图中的列车“晚点1小时8分”是指时间间隔 | |
| D. | 甲、乙两图中所列计时数据均指时间间隔 |