题目内容

13.将一个边长为0.20m的50匝正方形的线框,放入匀强磁场中,线框平面与磁场方向垂直,已知这个磁场的磁通密度为4.0×10-2Wb/m2,当线框转过180°时,穿过线框的磁通量的变化量大小是3.2×10-3Wb.

分析 开始时刻,线圈与磁场垂直,穿过线圈的磁通量等于磁感应强度与线圈面积的乘积;当它绕轴转过θ角时,线圈在磁场垂直方投影面积为Scosθ,磁通量等于磁感应强度与这个投影面积的乘积.线圈从图示转过180°时,磁通量为-BS,磁通量的变化量大小等于初末位置磁通量之差.

解答 解:开始时刻,闭合线圈在匀强磁场中与磁场方向垂直,则穿过线圈的磁通量:
1=BS=4.0×10-2Wb/m2×(0.2m)2=1.6×10-3Wb;
当线圈从图示转过180°时,磁通量:
φ2=-BS=-4.0×10-2Wb/m2×(0.2m)2=-1.6×10-3Wb;
故线圈从图示转过180°的过程,磁通量的变化量大小为:
△∅=2BS=2×1.6×10-3Wb=3.2×10-3Wb;
故答案为:3.2×10-3

点评 对于匀强磁场中磁通量计算的一般公式∅=BScosθ,θ是线圈与磁场垂直方向的夹角.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网