题目内容
6.高空作业须系安全带.如果质量为m的高空作业人员不慎跌落,从开始跌落到安全带对人刚产生作用力前人下落的距离为h(可视为自由落体运动).此后经历时间t安全带达到最大伸长,若在此过程中该作用力始终竖直向上,求:(1)整个过程中重力的冲量;
(2)该段时间安全带对人的平均作用力大小.
分析 (1)先根据h=$\frac{1}{2}g{{t}_{1}}^{2}$求解自由落体运动的时间,从而求出总时间,再根据I=mgt总求解重力的冲量;
(2)对运动全程根据动量定理列式求解平均拉力.
解答 解:对自由落体运动,有:
h=$\frac{1}{2}g{{t}_{1}}^{2}$
解得:${t}_{1}=\sqrt{\frac{2h}{g}}$,
则整个过程中重力的冲量I=mg(t+t1)=mg(t+$\sqrt{\frac{2h}{g}}$)
(2)规定向下为正方向,对运动的全程,根据动量定理,有:
mg(t1+t)-Ft=0
解得:
F=$\frac{m\sqrt{2gh}}{t}+mg$
答:(1)整个过程中重力的冲量为mg(t+$\sqrt{\frac{2h}{g}}$);
(2)该段时间安全带对人的平均作用力大小为$\frac{m\sqrt{2gh}}{t}+mg$.
点评 本题关键是明确物体的受力情况和运动情况,然后对自由落体运动过程和全程封闭列式求解,注意运用动量定理前要先规定正方向.
练习册系列答案
相关题目
5.
如图为一质点沿直线运动的v-t图象,已知质点从零时刻出发,在3T时刻恰好返回出发点.则下列说法正确的是( )
| A. | 质点在T时开始反向运动 | |
| B. | 0~T与T~3T时间内的位移相同 | |
| C. | T秒末与3T秒末速度大小之比为2:1 | |
| D. | 0~T与T~3T时间内的加速度大小之比为4:5 |
14.质量为m的物体以速度v沿光滑水平面匀速滑行,现对物体施加一水平恒力,t秒内该力对物体所施冲量大小为3mv,则t秒内( )
| A. | t秒末物体运动速率可能为4v | |
| B. | 物体位移的大小可能为$\frac{vt}{2}$ | |
| C. | 该力对物体做功不可能大于$\frac{15m{v}^{2}}{2}$ | |
| D. | 该力的大小为$\frac{4mv}{t}$ |
18.
如图所示,质量相等的A、B两个物体,分别沿倾角为α和β的两个光滑斜面,由静止开始从同一高度h1开始下滑到同样的另一高度h2.在这一过程中,A、B两个物体具有相同的物理量是( )
| A. | 所受重力的冲量 | B. | 所受支持力的冲量 | ||
| C. | 所受合力的冲量 | D. | 动量变化的大小 |
15.
一列简谐横波,在t=0.4s时刻的图象如图甲所示,波上A质点的振动图象如图乙所示,则以下说法正确的是( )
| A. | 这列波沿x轴负向传播 | |
| B. | 这列波的波速是25m/s | |
| C. | 质点P将比质点Q先回到平衡位置 | |
| D. | 从t=0.4s开始,紧接着的△t=0.4s时间内,质点P通过的路程为4m |