搜索
题目内容
如图所示,若三个共点力
、
、
的大小均为10N,则这三个共点力的合力大小应为________N.
试题答案
相关练习册答案
答案:20
练习册系列答案
西城学科专项测试系列答案
小考必做系列答案
小考实战系列答案
小考复习精要系列答案
小考总动员系列答案
小升初必备冲刺48天系列答案
68所名校图书小升初高分夺冠真卷系列答案
伴你成长周周练月月测系列答案
小升初金卷导练系列答案
萌齐小升初强化模拟训练系列答案
相关题目
在“探究小车速度随时间变化的规律”的实验中,打点计时器使用的电源的频率为50Hz,记录小车运动的纸带如图所示,在纸带上选择0、1、2、3、4、5共6个计数点,相邻两计数点之间还有四个点未画出,纸带旁并排放着带有最小分度为毫米的刻度尺,零刻度线跟“0”计数点对齐,由图可以读出三个计数点1、3、5跟0点的距离如图:
(1)实验时,打点计时器采用
交流
交流
(填交流或直流)电源,若电源频率为50Hz,则纸带上打相邻两点的时间间隔为
0.02
0.02
s.
(2)计算小车通过计数点“2”的瞬时速度公式为v
2
=
v
2
=
d
2
-
d
1
2T
v
2
=
d
2
-
d
1
2T
(以d
1
、d
2
及相邻计数点间时间T来表示)
(2)(3)、加速度a=
0.60m/s
2
0.60m/s
2
(结果保留两位有效数字).
某质点在F
1
、F
2
和F
3
三个共点力作用下处于平衡状态,各力的方向所在直线如图所示,各力的矢量起点均在O点,终点未画出.若sin37°=0.6,sin53°=0.8,则各力的大小关系是( )
A.F
l
:F
2
:F
3
=3:4:5
B.F
l
:F
2
:F
3
=4:3:5
C.F
l
:F
2
:F
3
=5:3:4
D.F
l
:F
2
:F
3
=5:4:3
如图所示,某个物体在F
1
、F
2
、F
3
和F
4
四个共点力作用下处于静止状态,若F
4
的方向沿逆时针转过60°而保持其大小不变,其余三个力的大小和方向均保持不变,则此时物体所受到的合力大小为( )
A.
F
4
2
B.
3
F
4
2
C.F
4
D.
3
F
4
如图所示,某个物体在F
1
、F
2
、F
3
和F
4
四个共点力作用下处于静止状态,若F
4
的方向沿逆时针转过90°而保持其大小不变,其余三个力的大小和方向均保持不变,则此时物体所受到的合力大小为
2
F
4
2
F
4
.
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案