题目内容

20.某同学在做平抛运动实验时得出如图所示的小球运动轨迹,a、b、c三点的位置在运动轨迹上已标出,g取10m/s2.则:
①小球平抛的初速度为2m/s;
②小球运动到b点时的速度为2.5m/s.
③小球开始做平抛运动的位置(即抛出点)坐标为(x=-10cm,y=-1.25cm)

分析 平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,根据竖直方向上△y=gT2,求出时间间隔,再根据水平方向上的匀速直线运动求出初速度.
求出b点在竖直方向上的速度,即可求出运动的时间和b点速度,从而求出此时小球水平方向和竖直方向上的位移,即可求出抛出点的坐标.

解答 解:①在竖直方向上△y=gT2,得:T=$\sqrt{\frac{△y}{g}}$=$\sqrt{\frac{0.2-0.1}{10}}$=0.1s.
则小球平抛运动的初速度为:v0=$\frac{x}{T}$=$\frac{0.2}{0.1}$m/s=2m/s.
②小球运动到b点的速度为:v=$\sqrt{{v}_{0}^{2}+{v}_{by}^{2}}$=$\sqrt{{2}^{2}+1.{5}^{2}}$=2.5m/s
③b点在竖直方向上的分速度为:vby=$\frac{{y}_{ac}}{2T}$=$\frac{0.3}{0.2}$=1.5m/s,
则运动的时间为:t=$\frac{{v}_{by}}{g}$=$\frac{1.5}{10}$=0.15s.
水平方向上的位移为:x1=vt=0.3m,
竖直方向上的位移为:y=$\frac{1}{2}$gt2=$\frac{1}{2}$×10×0.152=0.1125m.
所以开始做平抛运动的位置坐标为:x=0.2-0.3=-0.1m=-10cm,
y=0.1-0.1125=-0.0125m=-1.25cm
故答案为:①2; ②2.5; ③-10,-1.25.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网