题目内容

17.电阻R1R2与交流电源按照图1方式连接,R1=10Ω,R2=20Ω。合上开关S后,通过电阻R2的正弦交变电流i随时间t变化的情况如图2所示。则

A.通过R1的电流有效值是1.2A

B.R1两端的电压有效值是6V

C.通过R2的电流最大值是1.2A

D.R2两端的电压最大值是6V

B

解析:由题图知流过R2交流电电流的最大值I2m=0.6 A,故C错误;由U2m=I2mR2=12 V,故D错误;因串联电路流过各电阻的电流相同,则I1m=0.6 A,电流有效值I1==0.6 A,故A错误;由U1=I1R1=6 V,故B正确。


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网