题目内容
质量m=70kg的撑杆运动员从h=5.0m高处落到海绵垫上,经Dt1=1s后停止,则该运动员身体受到的平均冲力为________N,如果是落到普通沙坑中,经Dt2=0.1s停下,则沙坑对运动员的平均冲力为________N。(取g=10m/s2)
答案:1400;7700
提示:
提示:
动能定理的简单应用。
|
练习册系列答案
相关题目
题目内容
质量m=70kg的撑杆运动员从h=5.0m高处落到海绵垫上,经Dt1=1s后停止,则该运动员身体受到的平均冲力为________N,如果是落到普通沙坑中,经Dt2=0.1s停下,则沙坑对运动员的平均冲力为________N。(取g=10m/s2)
动能定理的简单应用。
|