题目内容
15.在“研究小车匀变速直线运动”实验中:(1)某同学选择使用电火花计时器,则与之配套的器材是AC.
A.220V交流电源 B.4-6V的低压交流电源 C.墨粉纸盘 D.复写纸
(2)甲小组的同学得到一条纸带,并在纸带上取了六个计数点,如图甲所示,相邻两个计数点之间的时间间隔WieT=0.1s,则打点计时器打下C点时的速度为VC=0.16m/s,小车做匀加速直线运动的加速度a=0.43m/s2.(结果保留两位有效数字)
(3)乙小组的同学根据自己的得到的实验数据绘制了如图乙所示的V-t图象,则小车做匀变速直线运动的加速度大小是0.55m/s2.(结果保留两位有效数字)
分析 (1)解决实验问题首先要掌握该实验原理,了解实验的仪器、操作步骤和数据处理以及注意事项;
(2)根据匀变速直线运动的物体在某一段时间内的平均速度等于该段时间内的中间时刻的速度;
依据匀变速直线运动的物体在连续相等的时间内通过的位移差等于恒量即△x=aT2
(3)图象的斜率大小表示加速度大小.
解答 解:(1)电火花计时器使用220V的交流电源,放出电火花,通过墨粉纸盘在纸带打下点,故AC正确,BD错误;
(2)相邻计数点间的时间间隔为0.1s.
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,得:vC=$\frac{{x}_{BD}}{2T}$=$\frac{0.0420-0.0100}{2×0.1}$=0.16m/s
根据匀变速直线运动的推论公式有:△x=aT2
解得:a=$\frac{{x}_{CE}-{x}_{AC}}{(2T)^{2}}$=$\frac{0.065-0.024-0.024}{0.{2}^{2}}$=0.43m/s2,
(3)图象的斜率表示加速度的大小有:a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{0.37-0.15}{0.5-0.1}$=0.55m/s2
故答案为:(1)AC;(2)0.16,0.43;(3)0.55.
点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用,注意有效数字的保留.
练习册系列答案
相关题目
5.
如图所示,自由下落的小球下落一段时间后,与弹簧接触,从它接触弹簧开始,到弹簧压缩到最短的过程中,则( )
| A. | 小球一直做减速运动 | |
| B. | 小球所受的弹簧弹力等于重力时,小球速度最大 | |
| C. | 小球一直处于超重状态 | |
| D. | 小球处于先失重后超重状态 |
6.如图是某物体做直线运动的位置随时间变化图象,下列有关物体运动的描述正确的是( )
| A. | OA段表示物体做匀加速运动 | B. | AB段表示物体做匀速运动 | ||
| C. | BC段表示物体做匀减速运动 | D. | CD段表示物体做匀速运动 |
3.
如图所示,在原来静止的木箱内,放有A物体,A物体被伸长的弹簧拉住且静止,现发现物体A被拉动,木箱的运动情况可能是( )
| A. | 匀速下降 | B. | 减速上升 | C. | 加速上升 | D. | 匀速上升 |
20.两粗细相同的同种金属电阻丝R1、R2的电流I和电压U的关系图象如图所示,可知( )

| A. | 两电阻的大小之比为R1:R2=3:1 | B. | 两电阻的大小之比为R1:R2=1:3 | ||
| C. | 两电阻丝长度之比为L1:L2=1:3 | D. | 两电阻丝长度之比为L1:L2=3:1 |
7.
在如图所示的电路中,电源的电动势E=3V,内电阻r=0.5Ω,电阻R1=2Ω,闭合电键S,当滑动变阻器的滑动触头P向下滑动时,四个理想电表的示数都发生变化,电表的示数分别用I、U1、U2和U3表示,则 下列叙述中正确的是( )
| A. | I变大,U1变大 | B. | U2变大,U1变小 | ||
| C. | 电阻R1的电功率减小 | D. | 电源的输出功率减小 |
4.2003年10月我国“神州”五号宇宙飞船把中国第一位航天员杨利伟送入太空,飞船绕地球14圈后安全返回,如果把飞船绕地球的运动看做匀速圆周运动,关于飞船速度v的判断正确的是( )
| A. | v<7.9km/s | B. | 7.9km/s<v<11.2km/s | ||
| C. | 11.2km/s<v<16.7km/s | D. | v>16.7km/s |