题目内容
甲、乙两列完全相同的横波分别从波源A、B两点,沿x轴相向传播,t=0时的图象如图所示,如果两列波的波速都是1m/s,问:
(1)甲、乙两列波的频率各是多少?
(2)第几秒末两列波相遇?相遇时C、D两点间有哪几点位移最大?
(3)t=0.3s末,C、D间(包括C、D两点)哪几个点的位移最大?
![]()
答案:(1)均为2.5Hz (2)0.2s;0.5m;0.7m (3)0.6m
提示:
提示:
通过分析波形图进行计算。
|
练习册系列答案
相关题目
| A、t=0.2s时,只有F点的位移最大 | B、t=0.2s时,E、G两点的位移最大 | C、t=0.5s时,C、F、D三点的位移最大 | D、t=0.5s时,只有F点的位移最大 |