题目内容
摩天大楼中一部直通高层的客运电梯,行程超过百米.电梯的简化模型如图甲所示。考虑安全、舒适、省时等因素,电梯的加速度a是随时间t变化的,已知电梯在t=0时由静止开始上升,a─t图像如图乙所示.电梯总质量m=2.0×103kg.忽略一切阻力,重力加速度
,求:
(1)求电梯在上升过程中受到的最大拉力F1和最小拉力F2;
(2)类比是一种常用的研究方法.对于直线运动,教科书中讲解了由υ─t图像求位移的方法.请你借鉴此方法,对比加速度和速度的定义,根据图乙所示a─t图像,求电梯在第1s内的速度改变量Δυ1和第2s末的速率
;
(3)试定性地画出该过程的v-t图象。
![]()
(1)由牛顿第二定律,有 F-mg= ma ks5u 由a─t图像可知,F1和F2对应的加速度分别是a1=1.0m/s2,a2=-1.0m/s2
F1= m(g+a1)=2.0×103×(10+1.0)N=2.2×104N
F2= m(g+a2)=2.0×103×(10-1.0)N=1.8×104N (3分)
(2)类比可得,所求速度变化量等于第1s内a─t图线下的面积Δυ1=0.50m/s
同理可得, Δυ2=υ2-υ0=1.5m/s (1分)
υ0=0,第2s末的速率 υ2=1.5m/s (1分)
(3) (3分)
练习册系列答案
相关题目