题目内容

1.已知带电量q=2×10-10C的正电荷在电场中由A点移到B点,电场力做了4×10-8J的正功,则电势能减少(填“增加”或“减少”);A、B两点间的电势差UAB=200V.

分析 知道电场力做功与电势能变化的关系,正电荷由A点移到B点,电场力做了4×10-8J的正功,其电势能减少了4×10-8J,根据电势差公式UAB=$\frac{{W}_{AB}}{q}$,求解A、B两点间的电势差UAB

解答 解;正电荷从A点移到B点,电场力做了4×10-8J的正功,电势能减少了4×10-8J,
根据电势差公式UAB=$\frac{{W}_{AB}}{q}$=$\frac{4×1{0}^{-8}}{2×1{0}^{-10}}$V=200V,
故答案为:减少,200.

点评 本题中运用电势差公式UAB=$\frac{{W}_{AB}}{q}$,求解时,各量都要代入符号进行计算,知道电场力做功与电势能变化的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网