题目内容
某一物体以v速度在粗糙水平面上作匀变速直线运动,从某一时刻开始计时测得第三秒末和第七秒末的速度分别为3米/秒和2米/秒,求:
(1)物体运动的加速度大小;
(2)开始计时时物体运动的速度;
(3)开始计时后20秒内通过的位移.
解:(1)物体运动的加速度 
则加速度大小为0.25m/s2.
(2)由v3=v0+at得
v0=v3-at=3+0.25×3(m/s)=3.75m/s
(3)设物体从开始计时到停止运动所用的时间为t停.
则t停=
=
=15s<20s
故20s时车已停下,则开始计时后20秒内通过的位移为
s=
=28.125m
答:
(1)物体运动的加速度大小为0.25m/s2.
(2)开始计时时物体运动的速度为3.75m/s;
(3)开始计时后20秒内通过的位移为28.125m.
分析:(1)根据加速度的定义式a=
求加速度.
(2)根据速度公式v=v0+at求开始计时时物体运动的速度.
(3)物体做匀减速运动,先求出减速到停止运动的时间,再根据位移公式x=
t=
t求位移.
点评:本题关键是掌握匀变速直线运动的基本公式,对于匀减速运动,要注意判断物体的运动状态.
则加速度大小为0.25m/s2.
(2)由v3=v0+at得
v0=v3-at=3+0.25×3(m/s)=3.75m/s
(3)设物体从开始计时到停止运动所用的时间为t停.
则t停=
故20s时车已停下,则开始计时后20秒内通过的位移为
s=
答:
(1)物体运动的加速度大小为0.25m/s2.
(2)开始计时时物体运动的速度为3.75m/s;
(3)开始计时后20秒内通过的位移为28.125m.
分析:(1)根据加速度的定义式a=
(2)根据速度公式v=v0+at求开始计时时物体运动的速度.
(3)物体做匀减速运动,先求出减速到停止运动的时间,再根据位移公式x=
点评:本题关键是掌握匀变速直线运动的基本公式,对于匀减速运动,要注意判断物体的运动状态.
练习册系列答案
相关题目