题目内容
11.| A. | 小球的初速度一定为5m/s | |
| B. | 小球的初速度可能为4.5m/s | |
| C. | 运动轨迹在着落点的切线与水平方向夹角的正切可能等于6 | |
| D. | 运动轨迹在着落点的切线与水平方向夹角的正切可能等于$\frac{4}{3}$ |
分析 根据时间求出平抛运动的高度,再通过下降的高度结合几何关系求出水平位移,从而求出初速度.由分速度关系求着落点的切线与水平方向夹角的正切.
解答 解:AB、小球在0.3s内下降的高度为:
h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$=$\frac{1}{2}$×10×0.09m=0.45m
小球着落点存在两种可能:BC弧上或AC弧上.
根据几何关系,其水平位移可能是:
落在BC弧上时有 x=R+$\sqrt{{R}^{2}-{h}^{2}}$=0.75+$\sqrt{0.7{5}^{2}-0.4{5}^{2}}$m=1.35m
落在AC弧上时有:x=R-$\sqrt{{R}^{2}-{h}^{2}}$=0.75-$\sqrt{0.7{5}^{2}-0.4{5}^{2}}$m=0.15m
则平抛运动的初速度为:
v0=$\frac{x}{t}$=$\frac{1.35}{0.3}$m/s=4.5m/s或v0=$\frac{0.15}{0.3}$m/s=0.5m/s.故A错误,B正确.
CD、运动轨迹在着落点的切线与水平方向夹角的正切可能为
tanα=$\frac{h}{\frac{1}{2}x}$=$\frac{2h}{x}$=$\frac{2×0.45}{1.35}$=$\frac{2}{3}$或$\frac{2×0.45}{0.15}$=6,故C正确,D错误.
故选:BC
点评 解决本题的关键知道平抛运动的时间由高度决定,能运用几何知识求出水平位移,要注意本题有两种可能,不能漏解.
练习册系列答案
相关题目
13.
如图所示,当激光束从固定方向入射到镜鼓的一个反射面上时,由于反射镜绕垂直轴旋转,反射光即在屏幕上扫出一条水平线,每块反射镜都将轮流扫描一次.如果要求扫描的范围θ=45°,且每秒钟扫描48次,则镜鼓上反射镜的数目和镜鼓旋转的转速分别为( )
| A. | 8块,360转/分 | B. | 16块,180转/分 | C. | 16块,360转/分 | D. | 32块,180转/分 |
2.下列说法正确的是( )
| A. | 光电效应的实验结论是:对于某种金属,用大于其极限频率的入射光照它,则入射光的频率越高,所产生的光电子的最大初动能就越大 | |
| B. | 放射性元素${\;}_{11}^{24}$Na的样品经过6小时后还有$\frac{1}{8}$没有衰变,它的半衰期是4小时 | |
| C. | ${\;}_{90}^{232}$Th衰变成${\;}_{82}^{208}$Pb要经过6次α衰变和4次β衰变 | |
| D. | β衰变中产生的β射线实际上是原子的核外电子挣脱原子核的束缚而形成的 | |
| E. | 氢原子的核外电子由较高能级跃迁到较低能级时,要释放一定频率的光子,同时电子的动能增加,电势能减小 |
6.美国航空航天局(NASA)于2009年 2月11日晚宣布,美国一颗通信卫星10日与一颗已报废的俄罗斯卫星在太空中相撞,相撞产生的大量碎片对国际空间站等在轨太空设备都造成了潜在威胁.NASA表示,这是人类历史上首次两颗完整在轨卫星相撞事故.新闻发言人凯利•汉弗莱斯表示,撞击地点位于西伯利亚上空约500英里处(约805公里).发生相撞的分别是美国1997年发射的“铱33”卫星,以及俄罗斯1993年发射的“宇宙2251”卫星,据今已经废弃了10年.前者重约560千克,后者重约900千克.假设两颗卫星相撞前都在离地805公里的轨道上做匀速圆周运动,结合中学物理的知识,下面对于二颗卫星说法正确的是( )
| A. | 二者线速度均大于7.9km/s | |
| B. | 二者同方向运行,由于速度大小不同而相撞 | |
| C. | 二者向心力大小相等 | |
| D. | 二者向心加速度大小相等 |