题目内容
4.某人在水平地面上推行李车的过程可视为匀速直线运动,已知水平推力F=20N,速度v=1m/s,行走的距离下x=150m.在此过程中,所用时间t=150s,推力做的功w=3000J,推力做功的功率P=20W.分析 物体做匀速运动,根据匀速运动的公式可求得运动时间,根据功的公式可求得推力的功;根据功率公式可求得推力的功率.
解答 解:物体做匀速运动,运动的时间t=$\frac{x}{t}$=$\frac{150}{1}$=150s;
推力做功W=Fx=20×150=3000J;
推力做功的功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{3000}{150}$=20W;
故答案为:150;3000;20.
点评 本题考查速度、功以及功率公式的应用,要注意正确掌握对应的公式,能准确应用公式即可顺利求解.
练习册系列答案
相关题目
15.关于曲线运动性质的说法正确的是( )
| A. | 变速运动一定是曲线运动 | B. | 曲线运动一定是变速运动 | ||
| C. | 曲线运动一定是变加速运动 | D. | 曲线运动是匀变速运动 |
12.重150N的物体,其重力的图示是( )
| A. | B. | C. | D. |
19.已知物体受到的合外力为F,要求出物体的质量m,只需知道( )
| A. | 速度v | B. | 位移x | C. | 加速度a | D. | 外力作用的时间t |
4.
如图所示,劲度系数为k的轻弹簧一端固定在墙上,另一端与置于水平面上的质量为m的小物体接触(未连接),如图中O点,弹簧水平且无形变.用水平力F缓慢推动物体,在弹性限度内弹簧长度被压缩了x0,运动到图中B点,此时物体静止.撤去F后,物体开始向右运动,运动的最大距离距B点为3x0,C点是物体向右运动过程中弹力和摩擦力大小相等的位置,物体与水平面间的动摩擦因数为μ,重力加速度为g.则( )
| A. | 撤去F时,弹簧的弹性势能为3μmgx0 | |
| B. | 撤去F后,物体向右运动到C点时的动能最大 | |
| C. | 从B→C位置物体弹簧弹性势能的减少量等于物体动能的增加量 | |
| D. | 水平力F做的功为4μmgx0 |
11.
如图所示,倾斜的传送带保持静止,一木块从顶端以一定的初速度匀加速下滑到底端.如果让传送带沿图中虚线箭头所示的方向匀速运动,同样的木块从顶端以同样的初速度下滑到底端的过程中,与传送带保持静止时相比( )
| A. | 木块从顶端滑到底端的过程中,所用的时间变长 | |
| B. | 木块从顶端滑到底端的过程中,所用的时间不变 | |
| C. | 木块在滑到底端的过程中,克服摩擦力所做的功变小 | |
| D. | 木块滑到底端时,末速度不变 |
8.如图所示,在楼道内倾斜的天花板上需要安装灯泡照明,两根轻质细线的一端拴在O点、另一端分别固定在天花板上a点和b点,一灯泡通过轻质细线吊在O点,系统静止,Oa水平,Ob与竖直方向成一定夹角.现在对灯泡施加一个水平向右的拉力,使灯泡缓缓向右移动一小段距离的过程中( )
| A. | Oa上的拉力F1可能不变 | B. | Oa上的拉力F1不断增大 | ||
| C. | Oa上的拉力F2不断减小 | D. | Ob上的拉力F2可能增大 |
9.一质量为1500kg的小汽车,在半径为50m的弯道上以大小为10m/s的速度转弯行驶时,该车所需的向心力大小为( )
| A. | 400N | B. | 500N | C. | 3000N | D. | 6000N |