题目内容
| A、0.5Ω、33.3% | B、2Ω、33.3% | C、0.5Ω、67% | D、2Ω、67% |
分析:电源的U-I图象与纵坐标的交点为电源的电动势;图象的斜率等于电源的内阻;两图象的交点为电阻的工作点;由功率公式可求得输出功率及电源的效率.
解答:解:图线a纵截距等于电源的电动势,斜率的绝对值等于电源的内阻,则由图线a可知,电源的电动势为E=3V;内阻 r=
Ω=0.5Ω;
两图线的交点表示该电源与电阻串联时的工作,此时电路中电流为I=2A;电压为U=2V;
电源的效率η=
×100%=
×100%≈67%;故C正确.
故选:C
| 3 |
| 6 |
两图线的交点表示该电源与电阻串联时的工作,此时电路中电流为I=2A;电压为U=2V;
电源的效率η=
| UI |
| EI |
| 2 |
| 3 |
故选:C
点评:本题考查闭合电路欧姆定律的应用,要注意图象中的交点为电阻及电源的工作状态点,则可以直接求出电源的输出电压及电流.
练习册系列答案
相关题目