题目内容

精英家教网如图所示,一理想变压器的原线圈匝数n1=1000匝,副线圈匝数n2=200匝,交变电压u=220
2
sinl00πt(V),电阻R=88Ω,交流电压表和交流电流表对电路的影响可忽略不计,则(  )
分析:根据理想变压器中原副线圈的电流、电压与匝数比之间关系可以直接求解,注意电压表、电流表示数均为有效值.
解答:解:A、根据
I1
I2
=
n2
n1
,得:I1=
n2I2
n1
=
200×0.5
1000
A
=0.1A,.I2=
U2
R
=
44
88
A
=0.5A,故A正确,C错误;
B、由题意可知:U1=
Em
2
=220V,根据
U1
U2
=
n1
n2
得:U2=
n2
n1
U1
=
200×220
1000
V=44V,故BD错误;
故选A.
点评:要根据理想变压器中电流、电压与匝数比之间的关系进行有关问题的解答,注意电表的示数均为有效值.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网