题目内容

5.一位质量为60kg的飞行员驾驶着一架飞机做如图所示的环线飞行,当飞机在环线顶端完全倒挂的瞬间,飞行员自由地倒坐在座椅上,对座椅及安全带没有任何力的作用.若此时速度表的读数为120m/s,此时飞机的向心加速度为10m/s2;飞行环线的半径是1440m;若飞行环线的半径不变,飞机在环线顶端的速度为240m/s时,飞行员对座椅(选填“座椅”或“安全带”)有压力作用,大小为1800N.(g取10m/s2

分析 对座椅及安全带没有任何力作用时,由重力提供飞行员的向心力,根据牛顿第二定律求出轨道半径.当以240m/s过最顶端时,机座对飞行员的支持力和重力提供飞行员的向心力,再由牛顿运动定律求解飞行员对机座的压力.

解答 解:飞行员在环线顶端时,根据题意对座椅及安全带没有任何力的作用,飞行员的只受重力,根据牛顿第二定律,有:
$mg=m{a}_{向}^{\;}$
${a}_{向}^{\;}=g=10m/{s}_{\;}^{2}$
根据向心加速度公式为:${a}_{向}^{\;}=\frac{{v}_{\;}^{2}}{R}$
即:$10=\frac{12{0}_{\;}^{2}}{R}$
解得:R=1440m
当飞机在环线顶端的速度为240m/s时,所需要的向心力大于mg,座椅对飞行员有向下的支持力,对飞行员,根据牛顿第二定律,有:$mg+F=m\frac{v{′}_{\;}^{2}}{R}$
代入数据:$60×10+F=60×\frac{24{0}_{\;}^{2}}{1440}$
解得:F=1800N
根据牛顿第三定律,飞行员对座椅有向上的压力,大小为1800N
故答案为:10,1440,座椅,1800

点评 本题是生活中的圆周运动问题,关键是分析物体的受力情况,确定向心力的来源.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网