题目内容
边长为100cm的正三角形光滑且绝缘的刚性框架ABC固定在光滑的水平面上,如图.内有垂直于框架平面B=0.5T的匀强磁场.一质量m=2×10-4kg,带电量为q=4×10-3C小球,从BC的中点小孔P处以某一大小的速度垂直于BC边沿水平面射入磁场,设小球与框架相碰后不损失动能.求:
(1)为使小球在最短的时间内从P点出来,小球的入射速度V1是多少?
(2)若小球V2=1m/s的速度入射,则需经过多少时间才能由P点出来?
答案:
练习册系列答案
相关题目
| A、通过CD和AF的直线应为电场中的两条等势线 | ||||
B、匀强电场的场强大小为
| ||||
| C、匀强电场的场强方向为由C指向A | ||||
| D、将一个电子由E点移到F点,电子的电势能将减少1.6×10-19J |