题目内容
(1)OA段的加速度;BC段的加速度.CD段的加速度.
(2)物体在这14s内运动的总路程和总位移.
分析:速度时间图线的斜率表示加速度,抓住图线与时间轴围成的面积表示位移求出总位移的大小以及总路程.
解答:解:(1)OA段的加速度aoa=
=1m/s2.
BC段的加速度abc=
m/s2=-2m/s2,
CD段的加速度acd=
=-0.5m/s2.
(2)速度时间图线与时间轴围成的面积表示表示位移,则14s内的位移x=
(10+4)×4-
×4×2m=24m.
14s内的路程x=
(10+4)×4+
×4×2m=32m.
答:(1)OA段的加速度;BC段的加速度.CD段的加速度分别为aoa=1m/s2abc=-2m/s2acd=-0.5m/s2
(2)物体在这14s内运动的总路程为32m,总位移为24m
| 4 |
| 4 |
BC段的加速度abc=
| -4 |
| 2 |
CD段的加速度acd=
| -2 |
| 4 |
(2)速度时间图线与时间轴围成的面积表示表示位移,则14s内的位移x=
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
14s内的路程x=
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
答:(1)OA段的加速度;BC段的加速度.CD段的加速度分别为aoa=1m/s2abc=-2m/s2acd=-0.5m/s2
(2)物体在这14s内运动的总路程为32m,总位移为24m
点评:解决本题的关键知道速度时间图线的物理意义,知道图线的斜率、图线与时间轴围成的面积表示的含义.
练习册系列答案
相关题目