题目内容

8.长为0.5m的轻杆OA绕O点在竖直平面内做圆周运动.A端连着一个质量为m=2kg的小球.当小球位于最高点时,小球对杆的压力是4.0N.求
(1)小球在最高点的速率
(2)转到最低点时,小球的速率是6m/s,求杆对小球的拉力的大小.g取10m/s2

分析 小球在细杆的作用下,在竖直平面内做匀速圆周运动.对最低点和最高点受力分析,找出提供向心力的来源,根据向心力公式列式即可求解.

解答 解:(1)小球在最高点,受到重力,杆的弹力作用,根据牛顿第二定律,有
$mg-F=m\frac{{v}_{1}^{2}}{r}$
代入数据:$20-4.0=2×\frac{{v}_{1}^{2}}{0.5}$
解得:${v}_{1}^{\;}=4m/s$
(2)小球在最低点时,小球受到重力、杆对小球的拉力的作用,根据牛顿第二定律,有
${F}_{拉}^{\;}-mg=m\frac{{v}_{2}^{2}}{L}$
代入数据:${F}_{拉}^{\;}-20=2×\frac{{6}_{\;}^{2}}{0.5}$
解得:${F}_{拉}^{\;}=164N$
答:(1)小球在最高点的速率4m/s
(2)转到最低点时,小球的速率是6m/s,杆对小球的拉力的大小为164N

点评 本题主要考查了向心力公式的直接应用,知道杆子带着在竖直平面内的圆周运动,最高点,杆子可能表现为拉力,也可能表现为推力,取决于速度的大小,在最低点,杆子只能表现为拉力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网