题目内容

5.跳伞运动员做低空跳伞表演.当直升飞机悬停在离地面224m高时,运动员离开飞机就自由落体运体,运动一段时间后,打开降落伞,展伞后运动员以12.5m/s2的加速度匀减速下降.为了保证运动员的安全,要求运动员落地速度最大不得超过5m/s.取g=10m/s2
(1)画出运动员在空中运动的速度-时间图象(v-t图象).
(2)如果运动员落地的速度刚好等于5m/s,求运动员自由落体运动的时间.
(3)要想使运动员不受伤,求运动员跳伞时,离地面的高度的最小值.

分析 (1)、(2)整个过程中,运动员先做自由落体运动,后做匀减速运动,总位移大小等于224m.设运动员的最大速度为vm,先研究自由落体过程,由速度-位移关系式,再研究匀减速过程,由速度-位移关系式,根据总位移等于224m,求出最大速度,再由速度公式求两个过程运动的时间,即可作出v-t图象.
(3)由速度-位移关系式,求运动员跳伞时,离地面的高度的最小值.

解答 解:(1)、(2)设运动员的最大速度为vm,根据总位移等于H=224m,得:
$\frac{{v}_{m}^{2}}{2g}$+$\frac{{v}^{2}-{v}_{m}^{2}}{2a}$=H
代入数据得:$\frac{{v}_{m}^{2}}{20}$+$\frac{{5}^{2}-{v}_{m}^{2}}{2×(-12.5)}$=224m
解得:vm=50 m/s
画出运动员在空中运动的速度-时间图象如图.
自由落体运动的时间为:t1=$\frac{{v}_{m}}{g}$=$\frac{50}{10}$=5s
匀减速运动的时间为:t2=$\frac{v-{v}_{m}}{a}$=$\frac{5-50}{-12.5}$s=3.6s
(3)设运动员跳伞时,离地面的高度至少为h,则有:
h=$\frac{{v}^{2}-{v}_{m}^{2}}{2a}$=$\frac{{5}^{2}-5{0}^{2}}{2×(-12.5)}$m=99 m
答:(1)如图所示.
(2)运动员自由落体运动的时间是5s.
(3)运动员跳伞时,离地面的高度的最小值是99m.

点评 本题涉及两个过程的运动学问题,既要单独研究两个过程,更要抓住它们之间的联系:比如位移关系、速度关系等等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网