题目内容

6.一物体自t=0时开始做直线运动,其速度图线如图所示.下列选项正确的是(  )
A.在0~6s内,物体离出发点最远为30m
B.在0~6s内,物体经过的路程为40m
C.在0~4s内,物体的平均速率为7.5m/s
D.在5~6s内,物体向正方向运动

分析 v-t图象中,与时间轴平行的直线表示做匀速直线运动,倾斜的直线表示匀变速直线运动,斜率表示加速度,倾斜角越大表示加速度越大,图象与坐标轴围成的面积表示位移,在时间轴上方的位移为正,下方的面积表示位移为负;平均速度等于位移除以时间;

解答 解:ABD、0-5s,物体向正向运动,5-6s向负向运动,故5s末离出发点最远,最远距离为 s1=$\frac{2+5}{2}×5$m=35m
;由面积法求出5-6s的位移s2=-5m,所以0-6s内的总路程为40m,故AB正确,D错误;
 C.由面积法求出0-4s的位移s=30m,平度速度为:v=$\frac{s}{t}$=$\frac{30}{4}m/s$=7.5m/s 故C正确;
故选:ABC.

点评 本题考查了速度--时间图象的应用及做功正负的判断,要明确斜率的含义,知道在速度--时间图象中图象与坐标轴围成的面积的含义,能根据图象读取有用信息,要注意路程和位移的区别.属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网