题目内容
4.分析 依题意作出光路图,由几何关系求出入射角和折射角,即可由折射定律求折射率.
解答
解:作出光路图如图.由几何知识知,sin∠BDO=$\frac{OB}{R}$=$\frac{1}{2}$,即∠BDO=30°
由几何关系得:∠BOD=60°,α=60°,β=30°
故该玻璃的折射率为:n=$\frac{sinα}{sinβ}$=$\frac{sin60°}{sin30°}$=$\sqrt{3}$.
答:玻璃砖的折射率是$\sqrt{3}$.
点评 本题是折射定律应用的问题,关键是画出光路图,运用几何知识求解入射角与折射角.
练习册系列答案
相关题目
14.
从同一地点同时开始沿同一方向做直线运动的两个物体Ⅰ、Ⅱ的速度图象如图所示,在0~t0时间内,下列说法中正确的是( )
| A. | t0时刻两个物体相遇 | |
| B. | Ⅰ、Ⅱ两物体的加速度都在不断减小 | |
| C. | Ⅰ、Ⅱ两物体的位移都在不断增大 | |
| D. | Ⅰ、Ⅱ两个物体的平均速度大小都是$\frac{{v}_{1}+{v}_{2}}{2}$ |
15.下列说法不正确的是( )
| A. | 在电磁波谱中,红外线的热效应好 | |
| B. | 天空是亮的原因是大气对阳光的色散 | |
| C. | 天空呈蓝色的原因是大气对波长短的光更容易散射 | |
| D. | 晚霞呈红色的原因是蓝光和紫光大部分被散射掉了 |
12.
如图所示,物体A和B的质量均为m,且分别与轻绳相连接跨过定滑轮(不计绳子与滑轮、滑轮与轴之间的摩擦),当用水平力F拉B物体使B沿水平方向向右做匀速直线运动的过程中,绳对A的拉力大小是( )
| A. | 物体A的速度始终小于物体B的速度 | |
| B. | 物体A处于超重状态 | |
| C. | 拉力F做的功数值上等于A物体动能的增加量 | |
| D. | 物体A的机械能守恒 |
19.关于分子动理论,下列说法中正确的是( )
| A. | 布朗运动就是液体分子的无规则运动 | |
| B. | 扩散现象是由物质分子的无规则运动产生的 | |
| C. | 当r=r0时,分子间的引力和斥力均为零 | |
| D. | 当分子间距离增大时,分子间的引力和斥力均增大 |
6.关于对功的理解,下列说法正确的是( )
| A. | 因为力和位移都是矢量,所以功是矢量 | |
| B. | 因为功有正、负之分,所以功是矢量 | |
| C. | 因为功只有大小而无方向,所以功是标量 | |
| D. | 功的大小由力的大小和位移的大小决定 |