题目内容

17、一正弦交流电的电压随时间变化的规律如图所示。由图可知

A.该交流电的电压瞬时值的表达式为u=100sin(25t)V

B.该交流电的频率为25 Hz

C.该交流电的电压的有效值为100

D.若将该交流电压加在阻值为R=100 Ω的电阻两端,则电阻消耗的功率是50 W

BD

解析:由图知=100 V,T=4×10 s,则ω==50π rad/s,f==25 Hz,故A错误,B正确;因电压的有效值U==50 V,故C错误;因P== W=50 W,故D正确。


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网