题目内容

一个小石子从离地20m高处自由下落,(g=10m/s2)求:
(1)小石子落到地面所用的时间;
(2)小石子落到地面时的速度.
(1)由S=
1
2
gt2得下落到地面的时间为:t=
2S
g
=
2×20
10
s=2s
(2)物体下落到地面的速度大小为:Vt=gt=10×2m/s=20 m/s
答:(1)物体下落到地面的时间为2s.
(2)物体下落到地面的速度大小为20m/s.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网