题目内容

11.在距地面h=15m高处以初速度v0=10m/s竖直上抛一物体.(取g=10m/s2).求:
(1)物体能够上升的最大高度H.
(2)物体在空中运动的时间.

分析 (1)由位移速度公式即可求出;
(2)小球加速度保持不变,故可对全程分析,由位移公式可求得落地经历的时间;

解答 解:设v0为正方向,
(1)到达最高点后的速度为0,所以上升是距离:H=$\frac{{v}_{0}^{2}}{2g}=\frac{1{0}^{2}}{2×10}=5$m
(2)设重物从抛出到落地时间为t,由匀变速直线运动规律得:s=v0t-$\frac{1}{2}$gt2
代入数据-15=10t-5t2
解得t=3s
答:(1)物体能够上升的最大高度是5m.
(2)物体在空中运动的时间是3s.

点评 本题要注意应用全程进行分析,因为小球的往返过程中加速度保持不变,故可以看作是同一个运动.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网