题目内容

16.一颗质量为m=10g的子弹速度为v1=500m/s,击穿一块d=5cm厚的匀质木板后速度变为v2=400m/s,设在击穿过程中子弹所受到的阻力f恒定,这颗子弹在木板中所受的阻力多大?还能击穿多少块同样的木板?

分析 子弹击穿木块的过程中,只有阻力对子弹做功,根据动能定理可求得阻力的大小,并运用动能定理可求还能击穿木块的块数.

解答 解:设还能击穿N块同样的木板.根据动能定理可得:
-fd=$\frac{1}{2}m{v}_{2}^{2}$-$\frac{1}{2}m{v}_{1}^{2}$…①
-f•Nd=0-$\frac{1}{2}m{v}_{2}^{2}$…②
联立①②式代入已知数据解得  f=9000N,N=1.78(块),即还可击穿1块木板.
答:这颗子弹在木板中所受的阻力是9000N,还能击穿1块同样的木板.

点评 本题涉及力在空间的效果,要首先考虑动能定理.列式时,要知道阻力做的是负功.要注意击穿木块的数目应取整数.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网