题目内容
20.平直公路上卡车拖挂一车厢以10m/s的速度匀速行驶,已知卡车与车厢质量相同,卡车与车厢所受阻力与各自车重成正比,比例系数均为0.2,某时刻,车厢脱落并减速滑行,在车厢脱落10s后司机才发觉,假设车厢脱落后卡车的牵引力保持不变.求:(g=10m/s2)(1)车厢脱落后卡车的加速度大小;
(2)司机发觉后卡车与车厢间的距离.
分析 (1)对卡车和车厢分别受力分析,根据牛顿第二定律分别求出车厢脱落后卡车和车厢的加速度大小;
(2)卡车做匀加速直线运动,拖车做匀减速直线运动,结合运动学公式,结合位移关系求出车厢脱落时的速度大小.
解答 解:(1)设卡车与车厢的质量分别为M、m,由题意知卡车的牵引力为F=k(M+m)g且M=m;
车厢脱落后卡车的加速度aM=$\frac{F-kMg}{M}$;
解得 aM=2m/s2;
(2)脱落后车厢的加速度:am=$\frac{kmg}{m}$=kg;
车厢运动的时间 tm=$\frac{{v}_{0}}{{a}_{m}}$;
车厢运动的距离 xm=v0tm-$\frac{1}{2}$amtm2;
卡车运动的距离 xM=v0t+$\frac{1}{2}$aMt2;
车卡与车厢间的距离△x=xM-xm;
联立解得:△x=175m;
答:(1)车厢脱落后卡车的加速度大小为2m/s2;
(2)司机发觉后卡车与车厢间的距离175m.
点评 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的基本运用,通过牛顿第二定律求出加速度的大小是解决本题的关键,抓住位移关系,结合运动学公式灵活求解.
练习册系列答案
相关题目
6.2012年10月14日,一名跳伞员从离地39km高度的外太空纵身跃下,跳伞员携带的传感器记录下的速度时间图象如图所示.跳伞员在跳下以后的第32s末启动小伞,第41s末达到最大速度1173km/h,第261s末启动大伞,第542s末脚触地面,已知39km高空的重力加速度g值是9.86m/s2,忽略起跳速度、身体转动和水平偏移,则跳伞员(包含随身携带的所有装备)在( )
| A. | t=0到t=32s之间,受到重力和阻力作用 | |
| B. | t=41s末之后的运动过程,一直未出现失重状态 | |
| C. | t=41s时刻加速度最大 | |
| D. | t=0到t=542s末的过程中机械能一直在减小 |
8.关于下列四幅图的说法,不正确的是( )

| A. | 甲图为放射源放出的三种射线在磁场中运动的轨迹,射线l为α射线 | |
| B. | 乙图中,用紫外光灯照射与验电器相连的锌板,发现原来闭合的验电器指针张开,此时锌板和验电器均带正电 | |
| C. | 丙图为α粒子散射实验示意图,卢瑟福根据此实验提出了原子的核式结构模型 | |
| D. | 丁图为核反应堆示意图,它是利用了铀核聚变反应所释放的能量 |
9.某机械的效率是80%,它对外做了1000J的有用功,这台机械消耗的能量是( )
| A. | 1000J | B. | 800J | C. | 1200J | D. | 1250J |