题目内容
16.一交变电流的图象如图所示,由图可知( )| A. | 用电流表测该电流其示数为10A | |
| B. | 该交流电流的表达式为I=10sin628t(V) | |
| C. | 该交流电流的频率为50Hz | |
| D. | 该交流电流有效值为10$\sqrt{2}$A |
分析 根据图象得出交变电流的峰值和周期,从而得出有效值和交流电的频率,结合周期得出角速度,从而得出瞬时值表达式.
解答 解:A、交变电流的峰值为$10\sqrt{2}A$,电流表的示数为有效值,则I=$\frac{{I}_{m}}{\sqrt{2}}=\frac{10\sqrt{2}}{\sqrt{2}}A=10A$,故A正确.
B、交流电的周期为0.01s,则交流电的频率为100Hz,角速度ω=2πf=200πrad/s,则交变电流的表达式I=${I}_{m}sinωt=10\sqrt{2}sin200πtA$,故B错误,C错误.
D、交流的有效值I=$\frac{{I}_{m}}{\sqrt{2}}=\frac{10\sqrt{2}}{\sqrt{2}}A=10A$,故D错误.
故选:A.
点评 本题考查了对交流电图象的认识,要具备从图象中获得有用信息的能力,知道有效值和峰值的关系,知道电流表的读数为有效值.
练习册系列答案
相关题目
7.探究力的平行四边形定则的实验原理是等效性原理,其等效性是指( )
| A. | 使两分力与合力满足平行四边形定则 | |
| B. | 使两次橡皮筋伸长的长度相等 | |
| C. | 使两次橡皮筋与细绳套的结点都与某点O重合 | |
| D. | 使弹簧秤在两种情况下发生相同的形变 |
11.
如图,理想变压器原副线圈匝数之比为4:1.原线圈接入一电压为u=U0sinωt的交流电源,副线圈接一个R=27.5Ω的负载电阻.若U0=220$\sqrt{2}$V,ω=100π Hz,则下述结论正确的是( )
| A. | 副线圈中输出交流电的周期为$\frac{1}{100π}$s | |
| B. | 副线圈中电压表的读数为55$\sqrt{2}$V | |
| C. | 原线圈中电流表的读数为8A | |
| D. | 原线圈中的输入功率为110W |
1.
长L=0.5m,质量可以忽略不计的杆,其一端固定于O点,另一端连有质量m=2kg的小球,它绕O点做圆周运动,当它以v=4m/s的速度通过最高点时杆受到的力为( )
| A. | 64N的拉力 | B. | 64N的压力 | C. | 44N的拉力 | D. | 44N的压力 |
8.
如图所示,物体A放在粗糙水平面上,左边用一根轻弹簧和竖直墙相连,静止时弹簧的长度小于原长.若再用一个从零开始逐渐增大的水平力F向左推A,直到把A推动.在A被推动之前的过程中,弹簧对A的弹力F1大小和地面对A的摩擦力f大小的变化情况是( )
| A. | F1保持不变,f始终减小 | B. | F1保持不变,f先减小后增大 | ||
| C. | F1始终增大,f始终减小 | D. | F1先不变后增大,f先减小后增大 |
5.甲、乙两个做匀速圆周运动的质点,它们的加速度之比为2:1,线速度之比为2:3,那么下列说法中正确的是( )
| A. | 它们的半径之比为2:3 | B. | 它们的半径之比为1:2 | ||
| C. | 它们的周期之比为2:3 | D. | 它们的周期之比为1:3 |
6.
如图所示为竖直平面内的直角坐标系.一质量为m的质点,在恒力F和重力的作用下,从坐标原点O由静止开始沿直线ON斜向下运动,直线ON与y轴负方向成θ角(45°<θ<90°).不计空气阻力,则以下说法正确的是( )
| A. | 当F=mgtanθ时,拉力F最小 | |
| B. | 当F=mgsinθ时,拉力F做正功 | |
| C. | 当F=mgsinθ时,质点的机械能不守恒 | |
| D. | 当F=mgtanθ时,质点的机械能一定增大 |