题目内容
如图所示,绝缘光滑斜槽轨道与一竖直放置的半径为R=0.5 m的绝缘光滑圆形轨道相接,圆形轨道处在如图所示的匀强磁场中,磁感应强度B=0.5 T.有一质量m=1×10-4 kg、电荷量q=1.6×10-3 C的带正电小球,从斜槽上A点由静止滑下,当A距地面高度H为_________________,小球恰能通过圆轨道的最高点.
![]()
【答案】
1.05 m
【解析】在圆弧的最高点,小球做圆周运动,受到重力,支持力和洛伦兹力作用,由牛顿第二运动定律得:![]()
当
时,小球在最高点具有最小速度,即
即
得
,(
舍去)
小球从A到C过程利用动能定理,
得![]()
思路分析:先对小球在最高点做受力分析,然后结合动能定理以及牛顿第二定律分析解题
试题点评:本题考查了力和电磁学相结合的问题,是一道综合性的题目,3做题过程中还要让学生理解使用动能定理解题方便快捷
练习册系列答案
相关题目