题目内容

如图是研究小球的平抛运动时拍摄的闪光照片的一部分.其背景是边长为5厘米的小方格.由此可知:闪光频率为______赫:小球抛出时的初速度大小为______米/秒;从抛出到c点,小球速度的改变量为______米/秒.(g=10m/s2
精英家教网
在竖直方向上有:△y=gT2,得,T=
△y
g
=
2L
g
=
0.1
10
s=0.1s

则闪光的频率f=
1
T
=10Hz

小球抛出时的初速度大小v0=
x
T
=
5×0.05
0.1
m/s=2.5m/s

小球在B点竖直方向的速度vyB=
yAC
2T
=
12×0.05
0.2
m/s=3m/s

从抛出到c点,经历的时间t=
vyB
g
+0.1
=0.4s.
则速度的变化量△v=gt=4m/s
故答案为:10,2.5,4.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网