题目内容
17.| A. | 流经灯泡L的交变电流的频率为100 Hz | |
| B. | 定值电阻R0的阻值为19Ω | |
| C. | 滑动变阻器R消耗的功率为36W | |
| D. | 若将滑动变阻器R的滑动触头向下滑动,则灯泡L的亮度变亮 |
分析 根据瞬时值的表达式可以求得输出电压的有效值、周期和频率等,再根据电压与匝数成正比,电流与匝数成反比,即可求得结论.
解答 解:A、根据交流电的瞬时值的表达式可知,交流电的周期T=$\frac{2π}{ω}$=$\frac{2π}{100π}$=$\frac{1}{50}$s,所以频率为f=$\frac{1}{T}$=$\frac{1}{0.02}$=50Hz,而变压器不改变物体的频率,故A错误;
B、根据电压与匝数成正比可得副线圈的电压为:U2=$\frac{1}{4}$U1=$\frac{1}{4}$×220V=55V,
根据电流与匝数成反比可得副线圈的电流为:I2=4I1=4×0.25A=1A,
由于灯泡正常发光,所以其电压为36V,电阻R0上的电压为19V,
所以定值电阻R0的电阻值为:R0=$\frac{U}{I}$=$\frac{10}{1}$Ω=19Ω,所以B正确;
C、灯泡的电流为:I灯=$\frac{P}{U}$=$\frac{18}{36}$A=0.5A,所以经过滑动变阻器R的电流为I2-I灯=0.5A,
所以滑动变阻器R消耗的功率为:P=UI=36×0.5W=18W,故C错误;
D、将滑动变阻器R的滑动触头向上滑时,电路的电阻变大,总的电流减小,
由于副线圈的输出电压不变,所以电阻R0的电压减小,灯泡的电压增大,所以灯泡将变亮,故D正确.
故选:BD.
点评 本题考查变压器的基本原理和电路的动态分析;和闭合电路中的动态分析类似,可以根据R的变化,确定出总电路的电阻的变化,进而可以确定总电路的电流的变化的情况,再根据电压不变,来分析其他的元件的电流和电压的变化的情况.
练习册系列答案
相关题目
7.在有空气阻力的情况下,以初速度v1竖直上抛一物体,经过时间t1到达最高点,又经过时间t2,物体又最高点落回到抛出点,这时物体的速度为v2,则( )
| A. | v2>v1 t2>t1 | B. | v2<v1 t2<t1 | C. | v2>v1 t2<t1 | D. | v2<v1 t2>t1 |
5.
如图所示,竖直放置的两平行金属板间有匀强电场,在两极板间同一等高线上有两质量相等的带电小球a、b(可以看作质点).将小球a、b分别从紧靠左极板和两极板正中央的位置由静止释放,它们沿图中虚线运动,都能打在右极板上的同一点.则从释放小球到刚要打到右极板的运动中,下列说法正确的是( )
| A. | 它们的运动时间ta>tb | |
| B. | 它们的电荷量之比qa:qb=2:1 | |
| C. | 它们的电势能减少量之比△Epa:△Epb=4:1 | |
| D. | 它们的动能增加量之比△Eka:△Ekb=4:1 |
12.
用电高峰期,电灯往往会变暗,其原理可简化为如下物理问题.如图所示,理想变压器副线圈上,通过输电线连接两只相同的灯泡L1和L2,输电线的等效电阻为Rr,原线圈输入有效值恒定的交流电压,当开关S闭合时,以下说法正确的是( )
| A. | 原线圈中电流减小 | B. | 原线圈输入功率不变 | ||
| C. | R两端的电压增大 | D. | 副线圈输出电压减小 |
2.关于功和能,下列说法正确的是( )
| A. | 功是能量转化的量度 | |
| B. | 若某一个力对物体不做功,说明该物体一定没有位移 | |
| C. | 因为功有正负,所以其加减适用于平行四边形定则或三角形法则 | |
| D. | 一个恒力对物体做的功等于这个力的大小、物体位移的大小及力和位移夹角的余弦三者的乘积 |
9.某人用手将质量为2kg的物体由静止向上提起1m,这时物体的速度为2m/s,重力加速度g取10m/s2,下列说法中正确的是( )
| A. | 手对物体做功4J | B. | 合外力对物体做功4J | ||
| C. | 物体机械能增加24J | D. | 重力对物体做功20J |
7.假设王师傅从A地开往B地去接一位客人,他先以 I5m/s的速度驶完全程的四分之一,剩下的路程以20m/s的速度行驶(全程作的是直线运动),则汽车从开始到驶完全程的平均速度大小为( )
| A. | 16.3m/s | B. | 18.8m/s | C. | 17.5m/s | D. | 16m/s |