题目内容
7.如图,长为L=12m的水平传送带以v=4m/s的速度逆时针转动,传送带的上表面与水平面相切,质量分别为M和m的物体用一足够长的轻绳通过一轻质滑轮相连,与M连接的绳子水平,不计滑轮摩擦,现将M轻轻地放在传送带的最右端(M可视为质点).已知M=4m,M与传送带间的动摩擦因数为?1=0.5,M与水平面间的动摩擦因数为?2=0.25,取g=10m/s2.求:(1)M在传送带上运动的时间
(2)M在水平面上能滑过的最大距离.
分析 (1)物体M受向左的滑动摩擦力,分别对物体M、N运用牛顿第二定律列式求出M的加速度,再由速度公式求M从放上传送带到与传送带相对静止所经历的时间,由位移公式求出M匀加速的位移,再求匀速运动的时间,从而得到总时间;
(2)从M滑上水平面时,采用隔离法,运用牛顿第二定律求出M滑行的加速度,再由运动学公式求M在水平面上能滑过的最大距离.或根据动能定理求.
解答 解:(1)设从M刚放上传送带到相对传送带相对静止之前的加速度为a,根据牛顿第二定律得:
对M:μ1Mg-T=Ma
对m:T-mg=ma
代入数据联解以上两式得 a=2m/s2
设M从放上传送带到与传送带相对静止所经历的时间为t1
则有 v=at1
代入数据解得 t1=2s
此过程中M在传送带上滑过的距离 x=$\frac{v}{2}{t}_{1}$=4m
此后M与传送带相对静止,设M还能在传送带上的时间为t2
则有 t2=$\frac{L-x}{v}$=2s
故M在传送带上运动的时间为 t=t1+t2=4s
(2)法一:从M滑上水平面时的加速度大小为a′
对M:μ2Mg+T′=Ma′
对m:mg-T′=ma′
代入数据联解以上两式得 a′=4m/s2
由0-v2=-2a′x′
代入数据解得:M在水平面上能滑过的最大距离 x′=2m
法二:设M在水平面上能滑过的最大距离为x′,在此过程中
对M和m构成的系统,根据动能定理得:
-μ2Mgx′-mgx′=0-$\frac{1}{2}(M+m){v}^{2}$
代入数据联解以上两式得 x′=2m
答:
(1)M在传送带上运动的时间是4s.
(2)M在水平面上能滑过的最大距离是2m.
点评 本题关键是明确物体M、N、传送带的受力情况和运动情况,结合牛顿第二定律和运动学公式进行研究.求位移时,运用动能定理更简便.
| A. | 布朗运动虽然不是液体分子的运动,但是它说明液体分子永不停息地做无规则运动 | |
| B. | 只要知道某种液体的摩尔体积和该液体分子的质量,就可以计算出阿伏伽德罗常数 | |
| C. | 完全失重状态下悬浮的水滴呈球形,是液体表面张力作用的结果 | |
| D. | 分子间的作用力表现为引力时,若分子间的距离增大,则分子力减小,分子势能增大 | |
| E. | 单晶体冰糖磨碎后熔点不会发生变化 |
| A. | 张角θ1和θ2满足sinθ2=4sinθ1 | |
| B. | 卫星a与卫星b运动的加速度之比4:1 | |
| C. | 卫星b每次在盲区运行的时间$\frac{({θ}_{1}+{θ}_{2})T}{14π}$ | |
| D. | 卫星a运行一周将与地心及卫星b共线14次 |
| A. | 合外力等于零时,物体速度一定为零 | |
| B. | 物体速度逐渐减小时,物体所受的合外力也一定减小 | |
| C. | 物体速度的改变量变大时,物体所受的合外力也一定增大 | |
| D. | 在直线运动中,物体所受的合外力可能等于零 |
| A. | $\sqrt{\frac{3π}{ρG}}$ | B. | $\sqrt{\frac{4}{3}ρGπ}$ | C. | $\frac{4}{3}$ρGπ | D. | $\frac{3π}{ρG}$ |
| A. | 星球A的向心力一定大于B的向心力 | |
| B. | 星球A的线速度一定大于B的线速度 | |
| C. | 星球A的质量可能等于B的质量 | |
| D. | 双星的总质量一定,双星之间的距离越大,其转动周期越大 |