题目内容

精英家教网电路如图所示,已知电池组的总内电阻 r=1Ω,外电路电阻 R=5Ω,电压表的示数U=2.5V,求:电池组的电动势E 为?
分析:根据闭合电路的欧姆定律求解电池组的电动势E,即可.
解答:解:根据闭合电路的欧姆定律得,电池组的电动势E=U+
U
R
r=2.5V+
2.5
5
×1V=3.0V
答:电动势E为3V.
点评:本题运用伏阻法测量电源的电动势,关键掌握闭合电路的欧姆定律.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网