题目内容

“刹车防抱死”装置是目前一种先进的汽车制动装置,该装置可以保证车轮在制动时不被抱死,使车轮仍有一定的滚动,安装了此装置的汽车在紧急刹车时可获得比车轮抱死更大的制动力,从而使刹车距离大大减小.假设某汽车安装此装置后刹车制动力恒为车重的0.50倍,汽车行驶的速度为72km/h,驾驶员的反应时间为0.40s,试求驾驶员从发现前方情况到车停止过程中,汽车前进的距离.(g取10m/s2)
分析:由牛顿第二定律定律求得刹车的加速度,刹车前进的距离由反映时间内的匀速运动位移和刹车后的减速运动位移两部分构成,故可以解得刹车位移.
解答:解:设车的质量为M,车速为v=72km/h=20m/s,反应时间为t1=0.40s,制动时间为t2,前进的距离为s,
则k?mg=ma  
解得:a=kg=0.5×10=5m/s2 
刹车时间为:t2=
v
a
=
20
5
=4s

S=vt1+
v
2
t2
=20×0.4+
20
2
×4
=48m
答:汽车前进的距离为48m.
点评:本题重点是要看清楚刹车位移的构成:是由反映时间内的匀速和制动后的匀减速构成,切记不可只算制动后的位移.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网