题目内容

19.如图所示,质量m=0.1g的小球,带有q=5×10-4C的正电荷,套在一根与水平方向成θ=37°的绝缘杆上(杆足够长),小球可以沿杆滑动,与杆间的动摩擦因数μ=0.4,这个装置放在磁感应强度B=0.5T的匀强磁场中,当小球无初速释放后,求:
(1)沿杆下滑过程中,当小球速度多大时其加速度最大?最大加速度为多少?
(2)沿杆下滑过程中,小球的最大速度是多少?

分析 以小球为研究对象,分析受力情况和运动情况,根据牛顿第二定律求解最大加速度;当小球匀速下滑时速度最大,由平衡条件求出最大速度.

解答 解:(1)因μ<tan37°,则小球可以从静止开始沿杆下滑,
由左手定则判断得小球所受的洛仑兹力方向垂直杆向上,
随着下滑速度的增大,洛仑兹力也增大,杆给球的弹力先由垂直杆向上逐渐减小为零,
再由垂直杆向下逐渐增大,
小球的受力情况如图所示,

由牛顿第二定律得:
mgsinθ-Ff=ma 
又∵Ff=μFN=μ(qvB-mgcosθ)
当Ff=0时,即v=$\frac{mgcosθ}{qB}$=3.2m/s时,小球的加速度最大
此时  am=gsinθ=10×$\frac{3}{5}$=6m/s2
(2)当a=0,即mgsinθ=μFN=μ(qvB-mgcosθ)时,
小球的速度最大,此时vm=$\frac{mgsinθ+μmgcosθ}{μqB}$=9.2m/s
答:(1)沿杆下滑过程中,当小球速度3.2m/s时其加速度最大,最大加速度为6m/s2
(2)沿杆下滑过程中,小球的最大速度是9.2m/s.

点评 本题运用牛顿运动定律分析小球的运动情况是关键.若磁场方向反向,情况更为复杂,要注意洛伦兹力与速度成正比,根据洛伦兹力与重力垂直于杆的分力大小判断杆的弹力方向.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网