题目内容
有一质量为1200kg的小轿车以10m/s的不变速率通过圆弧半径为50m的拱桥.(g=10m/s2,R0=6400km)
(1)汽车到达桥顶时的向心加速度为多大?
(2)汽车到达桥顶时,汽车对桥的压力是多大?
(3)如果拱桥的半径增大到与地球半径R0一样,汽车要在桥面上腾空,速度要多大?通过计算得到这个结果后,你能从物理学的角度想到些什么?
(1)汽车到达桥顶时的向心加速度为多大?
(2)汽车到达桥顶时,汽车对桥的压力是多大?
(3)如果拱桥的半径增大到与地球半径R0一样,汽车要在桥面上腾空,速度要多大?通过计算得到这个结果后,你能从物理学的角度想到些什么?
分析:(1)根据向心加速度的计算公式即可求得汽车的向心加速度;
(2)汽车作圆周运动,在最高点重力和支持力的合力提供向心力;
(3)汽车对桥无压力,只受重力,重力恰好提供向心力.
(2)汽车作圆周运动,在最高点重力和支持力的合力提供向心力;
(3)汽车对桥无压力,只受重力,重力恰好提供向心力.
解答:解:(1)汽车到达桥顶时向心加速度为:an=
=
m/s2=2m/s2
(2)汽车到桥顶时,由牛顿第二定律得:mg-FN=m
=ma
由牛顿第三定律得压力为:
=FN=mg-ma=1200×(10-2)N=9600N
(3)拱桥半径R=R0时,由牛顿第二定律有:mg=m
得速度:v0=
=
m/s=8×103m/s.
该速度等于地球的第一宇宙速度.若汽车到达该速度,也可以成为一颗人造卫星.
答:(1)汽车到达桥顶时的向心加速度为2m/s 2;
(2)汽车到达桥顶时,汽车对桥的压力是9600N;
(3)如果拱桥的半径增大到与地球半径R0一样,汽车要在桥面上腾空,速度要8×103m/s.该速度等于地球的第一宇宙速度.若汽车到达该速度,也可以成为一颗人造卫星.
| v2 |
| R |
| 100 |
| 50 |
(2)汽车到桥顶时,由牛顿第二定律得:mg-FN=m
| v2 |
| R |
由牛顿第三定律得压力为:
| F | ′ N |
(3)拱桥半径R=R0时,由牛顿第二定律有:mg=m
| v02 |
| R0 |
得速度:v0=
| gR0 |
| 10×6400×103 |
该速度等于地球的第一宇宙速度.若汽车到达该速度,也可以成为一颗人造卫星.
答:(1)汽车到达桥顶时的向心加速度为2m/s 2;
(2)汽车到达桥顶时,汽车对桥的压力是9600N;
(3)如果拱桥的半径增大到与地球半径R0一样,汽车要在桥面上腾空,速度要8×103m/s.该速度等于地球的第一宇宙速度.若汽车到达该速度,也可以成为一颗人造卫星.
点评:本题关键对物体进行运动情况分析和受力情况分析,然后根据牛顿第二定律列式求解!
练习册系列答案
相关题目