题目内容

6.交流发电机转子是匝数n=100,边长L=20cm的正方形线圈,置于磁感应强度B=$\frac{1}{π}$T的匀强磁场中,绕垂直磁场方向的轴以ω=100πrad/s的角速度,匀速转动,当转到图示位置开始计时,已知线圈的电阻r=1Ω,外电路电阻R=99Ω,试求:
(1)发电机电动势的最大值Em
(2)交变电流i的瞬时值表达式;
(3)外电阻R上消耗的功率PR

分析 (1)根据最大值表达式即可求得电动势的最大值;
(2)根据欧姆定律可求得电流的最大值,再根据瞬时表达式的书写规律可求得瞬时表达式;
(3)根据最大值和有效值的关系可求得有效值,再根据功率公式即可求得外电阻R上消耗的功率.

解答 解:(1)电动势的最大值为:Em=NBsω=NBL2ω=100×$\frac{1}{π}$×0.04×100π=400V;
(2)电流的最大值为:Im=$\frac{{E}_{m}}{R+r}$=$\frac{400}{99+1}$=4A;
电流的瞬时表达式为:i=Imcosωt=4cos(100πt)A
(3)电流的有效值为:I=$\frac{{I}_{m}}{\sqrt{2}}$=$\frac{4}{\sqrt{2}}$=2$\sqrt{2}$A;
外电阻R上消耗的功率为:PR=I2R=(2$\sqrt{2}$)2×99=792W;
答:(1)发电机电动势的最大值为400V;
(2)交变电流i的瞬时值表达式为i=4cos(100πt)A;
(3)外电阻R上消耗的功率为792W.

点评 本题考查交流电的最大值、有效值以及功率公式的应用,要注意在求解功率时一定要用到电流的有效值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网