题目内容
如图所示,电流表读数为0.75 A,电压表读数为2 V,R3=4 Ω,若某一电阻发生断路,则两电表的读数分别变为0.8 A和3.2 V.
(1)是哪个电阻发生断路?
(2)电池的电动势和内电阻分别为多大?
答案:
解析:
解析:
[解析](1)假设R1发生断路,那么电流表读数应变为零而不应该为0.8 A;假设R3发生断路,那么电压表读数应变为零而不应该为3.2 V.所以,发生断路的是R2.
(2)R2断路前,R2与R3串联、然后与R1并联;R2断路后,电池只对R1供电,于是有
×4+2=0.75R1
3.2=0.8R1
由此即可解得 R1=4 Ω R2=8 Ω
再根据闭合电路的欧姆定律,得
·
=0.75
=0.8 可得出 E=4 V,
r=1 Ω
[规律总结]首先画出等效电路图,再根据电路的特点以及电路出现故障的现象进行分析,从而得出故障的种类和位置.一般的故障有两种:断路或局部短路.
练习册系列答案
相关题目