题目内容

16.将一小球从水平地面上方某一高度处以10m/s的初速度水平抛出,落地时竖直方向的分速度为10m/s,忽略空气阻力,重力加速度g取10m/s2,求:
(1)小球在空中飞行的时间;
(2)从抛出点到落地点之间的水平距离.

分析 (1)根据竖直分速度,结合速度时间公式求出小球在空中飞行的时间.
(2)根据初速度和时间求出抛出点和落地点间的水平距离.

解答 解:(1)根据速度时间公式得,小球在空中飞行的时间t=$\frac{{v}_{y}}{g}=\frac{10}{10}s=1s$.
(2)从抛出点到落地点之间的水平距离x=v0t=10×1m=10m.
答:(1)小球在空中飞行的时间为1s;
(2)从抛出点到落地点之间的水平距离为10m.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网