题目内容

3.如图所示,“U”型金属框水平放置,右端与竖直墙壁相连,导体棒ab与框架的两臂垂直放置,ab与框架构成边长l=1.0m的正方形,整个回路的电阻R=2Ω.质量m=1kg的物体c置于水平地面上,并通过轻绳绕过定滑轮与ab相连,当竖直向上的磁场按B=kt均匀变化(k为恒量)时,物体c对地面的压力F随时间t变化的图象如图所示.不考虑一切摩擦,取g=10m/s2

(1)在图中用箭头标出ab棒中感应电流的方向;
(2)求出k的值.

分析 (1)由右手定值可以判断出安培力的方向.
(2)由法拉第电磁感应定律求出感应电动势,由欧姆定律求出电流,由安培力公式求出安培力,由平衡条件可以求出k.

解答 解:(1)感应电流方向由b指向a;

(2)E=$\frac{△∅}{△t}$=$\frac{△B}{△t}$S=kl2
回路中的感应电流为:I=$\frac{E}{R}$=$\frac{k{l}^{2}}{R}$,
ab所受安培力为:F=BIl=kt×$\frac{k{l}^{2}}{R}$×l=$\frac{{k}^{2}{l}^{3}t}{R}$,
t=5 s时,安培力大小等于c的重力10 N,即:
$\frac{{k}^{2}×{1}^{3}×5}{2}$=10,
得:k=2V/m2(或2T/s).
答:(1)感应电流方向由b指向a;
(2)k=2T/s.

点评 应用右手定则、法拉第电磁感应定律、安培力公式、平衡条件即可正确解题,本题难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网