题目内容
6.如图所示,ABCD是一个光滑的过山车轨道模型,现对静止在A处的滑块施加一个水平向右的推力F,使它从A点开始做匀加速直线运动,当它水平滑行2.5m时到达B点,此时撤去推力F、滑块滑入半径为0.5m且内壁光滑的竖直固定圆轨道,并恰好通过最高点C,当滑块滑到水平BD部分后,又滑上静止在D处,且与ABD等高的长木板上,已知滑块与长木板的质量分别为0.2kg、0.1kg,滑块与长木板、长木板与水平地面的动摩擦因数分别为0.3、$\frac{2}{15}$,它们之间的最大静摩擦力均等于各自滑动摩擦力,g=10m/s2,求:(1)水平推力F的大小;
(2)滑块到达D点的速度为多少?
(3)木板至少为多长时,滑块才能不从木板上掉下来?在该情况下,木板在水平地面上最终滑行的总位移为多少?
分析 (1)根据牛顿第二定律,抓住滑块恰好通过C点,求出C点的速度,对A到C的过程运用动能定理,求出F的大小.
(2)对A到D的过程运用动能定理,求出D点的速度大小.
(3)根据牛顿第二定律分别求出滑块滑上木板后滑块和木板的加速度大小,结合速度时间公式求出速度相等经历的时间,根据位移关系求出木板的最小长度,速度相同后,木块和木板一起做匀减速直线运动,结合速度位移公式求出木板继续滑行的位移大小,从而得出木板在水平地面上最终滑行的总位移.
解答 解:(1)由于滑块恰好过C点,则有:${m}_{1}g=m\frac{{{v}_{c}}^{2}}{R}$,
从A到C由动能定理得:Fx-m1g•2R=$\frac{1}{2}{m}_{1}{{v}_{c}}^{2}-0$,
代入数据联立解得:F=1.0N.
(2)从A到D由动能定理得:$Fx=\frac{1}{2}{m}_{1}{{v}_{D}}^{2}$,
代入数据解得:vD=5m/s.
(3)滑块滑到木板上时,对滑块:μ1m1g=m1a1,
解得:${a}_{1}={μ}_{1}g=0.3×10m/{s}^{2}=3m/{s}^{2}$,
对木板有:μ1m1g-μ2(m1+m2)g=m2a2,
代入数据解得:${a}_{2}=2m/{s}^{2}$,
滑块恰好不从木板上滑下,此时滑到木板的右端时恰好与木板速度相同,有:
v共=v0-a1t,
v共=a2t,
代入数据解得:t=1s,
此时滑块的位移为:${x}_{1}={v}_{0}t-\frac{1}{2}{a}_{1}{t}^{2}$,
木板的位移为:${x}_{2}=\frac{1}{2}{a}_{2}{t}^{2}$,
L=x1-x2,
代入数据解得:L=2.5m,v共=2m/s,x2=1m,
达到共同速度后木板又滑行x′,则有:${{v}_{共}}^{2}=2{μ}_{2}gx′$,
代入数据解得:x′=1.5m,
木板在水平地面上最终滑行的总位移为:x=x1+x′=1+1.5m=2.5m.
答:(1)水平推力F的大小为1.0N;
(2)滑块到达D点的速度为5m/s;
(3)木板至少为2.5m时,滑块才能不从木板上掉下来,木板在水平地面上最终滑行的总位移为2.5m.
点评 本题考查了动能定理和牛顿第二定律、运动学公式的综合运用,解决本题的关键理清滑块和木板在整个过程中的运动规律,选择合适的规律进行求解.
| A. | 开普勒认为行星轨道半长轴的三次方与自转周期的平方的比值是一个常量 | |
| B. | 牛顿发现万有引力定律并第一次测出引力常量 | |
| C. | 牛顿运动定律只适用于宏观、低速和弱引力场中 | |
| D. | 爱因斯坦相对论认为:物体运动的速度可以超过光速 |
| A. | ${\;}_{90}^{232}Th$衰变成${\;}_{82}^{200}Pb$要经过8次α衰变和4次β衰变 | |
| B. | 放射性元素发生β衰变时所释放的电子是原子核内的质子转化为中子时产生的 | |
| C. | ${\;}_{92}^{235}U$是天然放射性元素,它的半衰期约为7亿年,随着全球气候变暖,半衰期变短 | |
| D. | r射线一般伴随着α或β射线产生,在这三种射线中,r射线的穿透能力最强,电离能力最弱 |
| 悬线长度(m) | 摆球直径(m) | 全振动次数 | 完成n次全振动的时间(s) |
| L0 | d | n | t |
(2)单摆的周期T=$\frac{t}{n}$;
(3)当地的重力加速度g=$\frac{4{π}_{\;}^{2}{n}_{\;}^{2}({L}_{0}^{\;}+\frac{d}{2})}{{t}_{\;}^{2}}$;
(4)为了利用单摆较准确地测出重力加速度,可选用的器材为B
A.20cm长的结实的细线、小木球、秒表、米尺、铁架台
B.100cm长的结实的细线、小钢球、秒表、米尺、铁架台
C.100cm长的结实的细线、大木球、秒表、50cm量程的刻度尺、铁架台
D.100cm长的结实的细线、大钢球、大挂钟、米尺、铁架台
(5)若实验测得的g值偏小,可能的原因是B
A.测摆线长时摆线拉得过紧
B.摆线上端未牢固地系于悬点,振动中出现松动,使摆线长度增加了
C.开始计时时,秒表过迟按下
D.实验中误将(n-1)次全振动数为n次.
| A. | 温度相同的物体,内能必相等 | |
| B. | 机械能和内能可以相互转化 | |
| C. | 物体的内能是所有分子热运动的动能和分子间的势能之和 | |
| D. | 物体的温度变化时分子平均动能和分子间势能也随之改变 |
| A. | 竖直下抛运动是初速度不为零的匀变速直线运动 | |
| B. | 竖直下抛运动可以看成竖直向下的匀速直线运动和自由落体运动的合运动 | |
| C. | 竖直下抛运动是运动过程中加速度越来越大 | |
| D. | 两个分运动的时间一定与它们的合运动的时间相等 |
| A. | 穿过某回路的磁通量发生变化时,回路中会一定产生感应电动势 | |
| B. | 感应电流的磁场总是阻碍引起感应电流的磁通量 | |
| C. | 感应电动势的大小与穿过回路的磁通量的变化量成正比 | |
| D. | 感应电流遵从楞次定律所描述的方向,这和能量守恒定律无关 |
| A. | 电场强度E | B. | 电场力F | C. | 电势φ | D. | 电势能EP |