题目内容

11.质量为1kg的物体静止在水平面上,现对物体施以水平恒力F,1s末速度达到6m/s,此时撤去F,物体又运动了9m而停止.求:
(1)水平恒力F和滑动摩擦力f的大小;
(2)滑动摩擦力f所做的总功和1s末拉力F的瞬时功率.

分析 根据题意可分别求出力F撤去前后物体的加速度,根据牛顿第二定律列式可求解力F及摩擦力大小;
根据W=FS可求解摩擦力做功情况,根据P=FV可求解瞬时功率大小

解答 解:(1)撤去F之前,物体的加速度${a_1}=\frac{{△{v_1}}}{{△{t_1}}}=\frac{6-0}{1}m/{s^2}=6m/{s^2}$
物体所受合力F合1=F-f=ma1
撤去F之后,由$v_t^2-v_0^2=2ax$,得物体的加速度${a_2}=\frac{v_t^2-v_0^2}{2x}=\frac{{0-{6^2}}}{2×9}m/{s^2}=-2m/{s^2}$
物体所受合力F合2=-f=ma2
联立①②代入数据可得F=8N,f=2N                      
(2)物体的总位移${x_总}=\frac{6m/s}{2}×1+9m=12m$
滑动摩擦力f所做的总功w=-fx=-2×12J=-24J
1s末拉力F的瞬时功率P=Fv=8×6W=48W
答:(1)水平恒力F为8N,滑动摩擦力f为2N;
(2)滑动摩擦力f所做的总功为-24J,1s末拉力F的瞬时功率为48w.

点评 此题属于运动学与力学相结合的题目,需要在以后的学习中加强这方面的联系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网