题目内容
如图所示,用一水平外力F拉着一个静止在倾角为θ的光滑斜面上的物体,逐渐增大F,物体做变加速运动,其加速度a随外力F变化的图象如图所示,若重力加速度g取10m/s2.根据图象中所提供的信息可以计算出( )

| A、斜面的倾角 | B、物体的质量 | C、加速度从2m/s2增加到6m/s2的过程中物体的速度变化量 | D、加速度为6m/s2时物体的速度 |
分析:对物体受力分析,根据牛顿第二定律得出力F与加速度a的函数关系,然后结合图象得出相关信息.
解答:解:A、对物体受力分析,受推力、重力、支持力,如图

x方向:Fcosθ-mgsinθ=ma ①
y方向:N-Fsinθ-Gcosθ=0 ②
解得
从图象中取两个点(20N,2m/s2),(30N,6m/s2)代入①式解得
m=2kg,θ=37°,故AB正确;
C、题中并为说明力F随时间变化的情况,故无法求出加速度为6m/s2时物体的速度大小,因而D不可以算出,则C也无法确定,故CD错误;
故选:AB.
x方向:Fcosθ-mgsinθ=ma ①
y方向:N-Fsinθ-Gcosθ=0 ②
解得
从图象中取两个点(20N,2m/s2),(30N,6m/s2)代入①式解得
m=2kg,θ=37°,故AB正确;
C、题中并为说明力F随时间变化的情况,故无法求出加速度为6m/s2时物体的速度大小,因而D不可以算出,则C也无法确定,故CD错误;
故选:AB.
点评:本题关键对物体受力分析后,根据牛顿第二定律求出加速度与力F的关系式,结合图象讨论.
练习册系列答案
相关题目
| A、加水平向右的磁场 | B、加水平向左的磁场 | C、加垂直纸面向里的磁场 | D、加垂直纸面向外的磁场 |