题目内容

9.从离地高500m的高空自由下落一个小球,取g=10m/s2,求:
(1)经过多少时间落到地面;  
(2)从开始下落时刻起,在第2s内的位移,最后2s内的位移.

分析 解:(1)根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$求出小球落到地面的时间.
(2)根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$求出2s内的位移,最后2s内的位移等于总位移减去出最后2s外剩余时间内的位移.

解答 解:(1)根据$h=\frac{1}{2}g{t}^{2}$得,
    $t=\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×500}{10}}s=10s$
故经过10s落到地面.
(2)第2s内的位移为$△h=\frac{1}{2}{gt}_{2}^{2}-\frac{1}{2}{gt}_{1}^{2}=\frac{1}{2}×10×{2}^{2}-\frac{1}{2}×10×{1}^{2}$m=15m
最后2s内的位移为$△h′=h-\frac{1}{2}{gt}_{8}^{2}=500-\frac{1}{2}×10×{8}^{2}$m=180m
答:(1)经过10s时间落到地面;  
(2)从开始下落时刻起,在第2s内的位移为15m,最后2s内的位移为180m

点评 解决本题的关键掌握自由落体运动的位移时间公式h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$.以及知道求最后2s内的位移用10s内的位移减去8s内的位移比较方便.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网